Ya se acerca la época navideña y con ello las comidas y bebidas tradicionales, tales como el ponche navideño, el cual no falta en las reuniones de diciembre.
Según un ejercicio de Fortuna y Poder, elaborar esta bebida para 12 personas tiene un costo aproximado de 125.91 pesos, con datos del programa Quién es quién en los precios de la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) y considerando el precio promedio, así como información de la cadena de autoservicios Walmart.
El producto más caro fue la ciruela pasa, pues 200 gramos cuestan alrededor de 30 pesos, seguido por la manzana, cuyo kilo se cotiza en 45 pesos y se requiere aproximadamente medio kilo de estas. Los productos más económicos fueron las cañas, con un precio de 15.11 pesos por un kilo, requiriendo alrededor de medio kilo mientras que de guabaya se necesitan 250 gramos, para un costo de 4.65 pesos. ¿Cuánto costará preparar ponche navideño este año? Cabe destacar que productos como la manzana han aumentado su precio en lo que va del año un 11.2 por ciento según datos del Banco de México (Banxico), mientras que la guayaba se ha abaratado de enero a octubre de este año un 10.2 por ciento. Según información de My Fitness Pal, una porción de ponche navideño tiene alrededor de 98 calorías, sin embargo aporta hasta 64 gramos de azúcar por ración; para poner en perspectiva, según El Poder del Consumidor una taza de chocolate caliente Abuelita tiene 22.5 gramos de azúcar por 250 mililitros de bebida. ¿Cuánto costará preparar ponche navideño este año? ct