Todos los Derechos reservados © 2020, Marco Mares

Entretenimiento

¿Eres fan de Paul McCartney? Subastarán autógrafo en México en 2,900 dólares

También se pondrá a la venta la cubierta del disco Anthology 2, también rubricada por el exBeatle

Publicado

el

Un autógrafo del exBeatle Paul McCartney, quien el pasado 17 de junio cumplió 80 años, será subastado en Ciudad de México y el precio estimado se ha establecido entre dos mil 900 y 2 mil 400 dólares (entre 60 mil y 50 mil pesos), informó una casa de subasta este martes.

En un comunicado, la casa Morton Subastas indicó que la Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos, que se celebrará el 12 de julio, contará con una variedad de obras entre las que destacan tres objetos firmados por dos de los más reconocidos personajes de la música a nivel mundial: Ringo Starr y Sir Paul McCartney.

No deje de leer: A los 83 años murió Charles Manson, uno de los asesinos más famosos del siglo XX

La rúbrica de McCartney, exbajista y uno de los compositores del cuarteto de Liverpool, se encuentra en la parte posterior del álbum The Beatles / 1967-1970. Pero, además, el lote cuenta con la firma de Ringo Starr al frente.

Los especialistas de Morton estiman que el valor de esta pieza puede estar entre 60 mil y 50 mil pesos (unos 2 mil 900 y dos mil 400 dólares).

Y señalaron que la firma cuenta con certificado de autenticidad de “Beckett Authentication Services”, fechado en 2016.

La foto que fue portada del disco The Beatles / 1969-1970 fue tomada por el fotógrafo Angus McBean, quien sugirió captar al grupo mirando por la escalera interior de la casa EMI, que se ubicaba en Manchester Square, Londres, posteriormente demolida.

La imagen fue pensada como portada de su álbum debut Please Please Me en 1963, que al final decidieron no utilizar y fue seis años después cuando la sacaron a la luz.

No deje de leer: Día Internacional del Rock and Roll: Esto es lo qué más escuchan los mexicanos

Además del autógrafo de McCartney, que se encuentra enmarcado, será puesta en venta la cubierta del disco Anthology 2, también rubricada por McCartney, con precios estimados entre 40 mil y 30 mil pesos (entre mil 950 y mil 450 dólares).

En tanto, el lote 17, conformado por la cubierta y disco del Ringo’s Rotogravure, con la firma de Ringo Starr en la portada, tiene precios estimados de 50 mil y 40 mil pesos (entre 2 mil 400 y mil 950 dólares).

Starr y McCartney son los sobrevivientes del grupo que revolucionó la música con tan solo ocho años de historia junto a os fallecidos George Harrison (1943-2001) y John Lennon (1940-1980).

Además, ambos son dos de las personalidades más reconocidas de todos los tiempos y llevan consigo el legado del grupo más popular e influyente de la historia de la música pop.

FP

Fortuna y Poder

Marco Mares
El salario mínimo en tiempos de inflación
¡El Peso Fortachón! ¿Por qué se está apreciando el peso frente al dólar?
Publicidad